GSX750F Online
Caro visitante,
Bem vindo(a) ao GSX750F Online.

Está vendo poucos assuntos por aqui? Isso é porque não está registrado! Só assim poderá ver todo o conteúdo que temos sobre a Suzuki GSX750F (Katana) e outras motos além de muitos assuntos sobre o motociclismo.

Não espere mais, registre-se agora e faça sua apresentação.

Se já está inscrito faça o login e participe de nossas discussões.

Forum GSX750F Online.




Participe do fórum, é rápido e fácil

GSX750F Online
Caro visitante,
Bem vindo(a) ao GSX750F Online.

Está vendo poucos assuntos por aqui? Isso é porque não está registrado! Só assim poderá ver todo o conteúdo que temos sobre a Suzuki GSX750F (Katana) e outras motos além de muitos assuntos sobre o motociclismo.

Não espere mais, registre-se agora e faça sua apresentação.

Se já está inscrito faça o login e participe de nossas discussões.

Forum GSX750F Online.


GSX750F Online
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA?

3 participantes

Ir para baixo

ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA? Empty ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA?

Mensagem por WILSON BRAGA JUNIOR Sáb 19 Out 2013, 20:31

ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO DA SUZUKI GSXF 750 QUEBRA POR ESTAR GASTA?
WILSON BRAGA JUNIOR
WILSON BRAGA JUNIOR
Burgman AN 125
Burgman AN 125

Número de Mensagens : 12
Idade : 43
Data de inscrição : 07/06/2013

Ir para o topo Ir para baixo

ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA? Empty Re: ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA?

Mensagem por Carlos Mello Sáb 19 Out 2013, 22:31

OPA MEU CARO WILSON BRAGA JUNIOR, ACREDITO SER O CONTO DA CAROCHINHA, ATÉ PORQUE A CORRENTE DE COMANDO TRABALHA BANHADA EM OLEO, PRA HAVER UM DESGASTES NO SENTIDO REAL DA PALAVRA TEM QUE ACONTECER MUITAS COISAS ANTES.
GERALMENTE O QUE OCORRE É A CORRENTE CRESCER DE TAMANHO CRIANDO ASSIM FOLGA.
AGORA PODE SIM HAVER UM DESALINHAMENTO DA CORRENTE E POR CONTA TRABALHAR DESALINHADO E POR CONTA CRIAR UM PONTO DE DESGASTE PREMATURO NA AREA MAIOR DE ATRITO OU EMPENO, MAIS É CASO RARISSIMO E O DONO ANDAR SEM SE PREOCUPAR COM O BARULHO OU MAU FUNCIONAMENTO.
VEJAM QUE A CORRENTE DE COMANDO O FORMATO FISICO DELA É JUSTAMENTE PRA GARANTIR QUE NÃO HAJA DESALINHAMENTO E DEFORMAÇÕES ENTRE OS ELOS ALEM DAS COROAS DE ENGRENAGENS TER O ESPAÇAMENTO ENTRE DENTES BEM CURTOS, SE CASO VENHA OCORRER SERÁ VISTO NO ESTICADOR DA CORRENTE.
MAIS COMO É UM SISTEMA MECANICO E DINAMICO NÃO DESACREDITO QUE POSSA OCORRER MAIS NUNCA VI TAL SITUAÇÃO, E SE ACONTECER PODE ACREDITAR QUE HOUVE ALGUMA FALHA, OU DE CONSTRUÇÃO, MONTAGEM OU MATERIAL DO CONJUNTO.
Carlos Mello
Carlos Mello
Moderador
Moderador

Número de Mensagens : 11479
Idade : 68
Data de inscrição : 24/10/2009

Ir para o topo Ir para baixo

ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA? Empty Re: ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA?

Mensagem por Eliezer Couto Dom 20 Out 2013, 18:51

É isso ai Carlão, seria o mesmo que dizer que os carros que não tem correia dentada e sim correte quebrasse!! Carro com correte ao invés de correia dentada no comando de válvulas duram 100 000 km ou mais. No caso das motos, com 100 000 km, as vezes chegas a só trocar o tensor do conjunto! Agora, tudo isso é em condições normais de uso! Tudo tem a forma correta de usar, se esse pequeno grande detalhe não for observado, terá uma vida útil precoce, seja um motor, um computador, um liquidificador, etc...
Eliezer Couto
Eliezer Couto
Burgman 400
Burgman 400

Número de Mensagens : 263
Idade : 47
Data de inscrição : 10/08/2012

Ir para o topo Ir para baixo

ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA? Empty Re: ALGUÉM JÁ VIU OU OUVIU FALAR QUE A CORRENTE DE COMANDO QUEBRA POR ESTAR GASTA?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos